Trazendo um significado totalmente novo para os bloqueios de amor: leiloando cabelos de celebridades

  • Sep 04, 2021
instagram viewer

Normalmente, quando leio sobre cabelo de celebridade, estou se referindo ao que ainda está preso à cabeça da estrela. Mas antes do próximo leilão das fechaduras de Mick Jagger em Bonhams em Londres, A CNN fez o perfil de Louis Mushro, um colecionador profissional que reuniu e vendeu cabelos de pessoas como Marilyn Monroe, Madre Teresa e Abraham Lincoln. Aparentemente, é um negócio saudável - Mushro vendeu recentemente várias mechas de cabelo de Lincoln por cerca de US $ 1.200 cada. Mas devo dizer que nunca entendi o apelo dessa relíquia em particular, quer você queira ter um pedaço de uma celebridade como Mushro aparentemente tem ou manter uma parte de um ente querido perto de você.

Recentemente, fiz uma visita ao museu Mozart em Salzburgo (supernerd!) E fiquei completamente estranho que junto com seu violino de infância, os curadores decidiram exibir vários cadeados do prodígio cabelo. Não havia nada particularmente educativo ou inspirador no cabelo. Não era nada notável e ninguém saberia se eu o tivesse trocado pelo meu. Então, o que torna os famosos museus dignos? Não é como pegar outro artefato como, digamos, uma múmia - isso pode ser considerado nojento, mas também demonstra estética, habilidade e história. E vamos encarar: se eu encontrar um fio de cabelo na pia ou na minha salada, vou ficar com nojo, seja de uma cabeça famosa ou não.

Segurar um pedaço de alguém se torna um pouco mais compreensível para mim se for por razões pessoais e sentimentais. Minha mãe ainda tem uma mecha de cabelo do meu pai de quando eles começaram a namorar e ele ainda era loiro. Recuso-me a tocá-lo, mas admito que é um pouco romântico. Mas de outra pessoa além do amor da sua vida? Acho que não.

É antiquado guardar mechas de cabelo? Romântico? Ou simplesmente assustador?

LINKS RELACIONADOS:

Você ama seu cabelo?

Alguém realmente vai pagar $ 12.000 pelo cabelo de Elvis?

Idéias para cabelos de celebridades

insta stories